Entretien des chaussures

L'entretien des différents cuirs

Les cuirs veloutés (nubuck)
Brosser avec un morceau de crêpe naturel.
Pour les tâches plus persistantes, il est préférable d’utiliser une brosse de laiton ou une gomme à daim.
Nettoyer à l'eau savonneuse et laisser sécher à l'air libre.
Passer ensuite une bombe de la couleur du cuir.

Les cuirs lisses ou grainés
Nettoyer avec une brosse douce pour enlever les surplus de cirage ou les résidus de poussière
Appliquer, en petite quantité, un cirage classique de la couleur du cuir.
Laisser sécher et lustrer.

La croûte velours
Brosser le cuir.
Le nettoyer à l’eau savonneuse et laisser sécher à l’air libre.
Passer un produit imperméabilisant en bombe pour garder l’effet velours ou un cirage pour un rendu plus lisse.

Quelques recettes pour éliminer les tâches les plus courantes

Encre : frotter la tâche avec du lait écrémé chaud ou du jus de citron. Pour l’encre épaisse : utiliser un chiffon imbibé d’alcool à 90°.
Sang frais : frotter le cuir tâché avec de l’eau très froide, à laquelle vous aurez ajouté quelques gouttes de vinaigre
Colle sèche : gommer simplement avec un morceau de crêpe.
Graisse : appliquer un mélange de trichloréthylène et de terre de Sommières. Laisser sécher puis brosser
Feutre : détacher avec un mélange d’eau et de jus de citron

Après une ballade sous la pluie

Si les chaussures sont très mouillées, bourrez-les de papier journal bien tassé, puis refaites éventuellement les lacets. Pour empêcher le cuir de rétrécir ou de se craqueler, il suffit de les déposer dans une pièce chaude, mais à au moins deux mètres de toute source de chaleur. Lorsqu’elles sont sèches, brossez-les avec une brosse dure et cirez-les ou appliquez une crème nourrissante.
Facebook